В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Московской области межведомственной комиссией в составе представителей Главного управления региональной безопасности Московской области, Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Министерства транспорта Московской области и Министерства потребительского рынка и услуг Московской области (далее – Комиссия) в период с 24 по 26 июня 2014 года проведено изучение организации антитеррористической деятельности и выполнения решений Антитеррористической комиссии Московской области в городском округе Серпухов Московской области.

В ходе работы Комиссии были изучены вопросы состояния антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения населения, обеспечения транспортной безопасности, работы по паспортизации крупных объектов потребительского рынка и услуг.

Комиссией установлено, что аппаратом городской антитеррористической комиссии контроль за исполнением собственных решений не осуществляется, доклады о проведенных антитеррористических мероприятиях исполнителями в аппарат комиссии не представляются.

Также выявлен ряд недостатков в организации работы по паспортизации объектов потребительского рынка и услуг, обеспечению транспортной безопасности.

Организация антитеррористической деятельности в городском округе Серпухов не в полном объёме соответствует рекомендациям Антитеррористической комиссии Московской области.

В целях повышения эффективности проводимых антитеррористических мероприятий межведомственной комиссией даны рекомендации по устранению выявленных недостатков в организации антитеррористической деятельности.