В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Московской области 24 марта 2016 года проводилась показная антитеррористическая практическая тренировка по отработке действий руководства и персонала объектов жизнеобеспечения, расположенных на территории Московской области, при угрозе совершения и при совершении террористического акта, совершенствованию взаимодействия органов управления, сил и средств, привлекаемых для ликвидации и (или) минимизации последствий террористического акта. Мероприятие организовано Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Главным управлением региональной безопасности Московской области и проводилось на базе насосной станции Государственного унитарного предприятия «Коммунальные системы Московской области» филиала «Восточная система водоснабжения» (Павлово-Посадский муниципальный район).

Целью тренировки являлась отработка порядка взаимодействия и практических навыков руководящего состава ГУП МО «КС МО» и филиала «ВСВ», дежурной смены с ОМВД России «Павлово-Посадский», УФСБ по г. Москве и Московской области, администрацией Павлово-Посадского муниципального района Московской области, силами и средствами ГКУ Московской области «Мособлпожспас», Павлово-Посадским гарнизоном пожарной охраны Московской области по пресечению действий вооруженной группы террористов, минимизации и ликвидации последствий противоправных действий. По оценке министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Е.А. Хромушина, принимавшего участие в мероприятии, цель проведенной тренировки достигнута.