17 апреля 2014 года в Центре управления и принятия решений Дома Правительства Московской области Председателем Антитеррористической комиссии Московской области, Губернатором Московской области А.Ю. Воробьёвым проведено очередное заседание Антитеррористической комиссии Московской области (далее – Комиссия) с участием руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, глав муниципальных образований Московской области в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании Комиссии рассмотрены вопросы:

- «О мерах по обеспечению антитеррористической защищённости при проведении праздничных мероприятий в мае 2014 года»;

- «О результатах реализации постановления Правительства Московской области от 21.11.2011 № 1438/47 «О паспорте антитеррористической защищенности объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, расположенного на территории Московской области» и мерах по совершенствованию антитеррористической защищённости объектов данной категории»;

- «О состоянии антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей, детских загородных оздоровительных лагерях, обеспечении комплексной безопасности при подготовке и проведении детского оздоровительного отдыха в 2014 году».

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области В.К. Пауков, который отметил, что в период подготовки к празднованию Дня Весны и Труда и 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Главным управлением МВД России по Московской области проводится ряд мероприятий, направленных обеспечение безопасности граждан, выявление и предупреждение возможных террористических и экстремистских проявлений.

В общей сложности на обеспечение общественного порядка и безопасности праздничных мероприятий в мае 2014 года в Московской области предполагается задействовать свыше 5000 сотрудников полиции, более 2000 сотрудников частных охранных организаций.

С докладом об антитеррористической защищенности объектов ЖКХ выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области П.В. Жданов. В Московской области более 7 086 объектов, обеспечивающих работу коммунальных систем, и весь этот технологический массив требует чёткого регламента по обеспечению безопасности от любых террористических угроз, - отмечалось в выступлении министра.

Отдельное внимание членов Антитеррористической комиссии Московской области было уделено обсуждению вопросов безопасности в период летнего отдыха детей. С докладом по данному вопросу выступила министр социальной защиты населения Московской области О.С. Забралова. На территории Подмосковья расположено 120 летних лагеря, 23 детских санатория, а также свыше тысячи лагерей дневного пребывания, которые действуют на базе школ и социальных объектов. В текущем году планируется оздоровить порядка 300 тысяч детей из Подмосковья. Основное внимание в организации оздоровления детей сосредоточено на создании условий для их полноценного и качественного отдыха, обеспечении безопасности жизни и здоровья при нахождении в оздоровительных учреждениях, а также в пути следования к месту отдыха и обратно.

По всем рассматриваемым вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.