3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня в Беслане и в других городах нашей страны запускают в небо 334 белых шара, символизирующих количество погибших заложников.

Во время торжественной линейки 1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана террористы взяли в заложники 1128 человек. В основном это были школьники, их родители и учителя. Их удерживали в тяжелых условиях в течение трех дней. Во время теракта пострадали более 900 человек, погибли 334 человека, из которых 186 – дети.

В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают жертв терактов, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Волгограде, Первомайском, Буйнакске, Владикавказе и других городах. Для того, чтобы такие трагедии не коснулись ни нас, ни наших родных и близких, все мы должны быть бдительными и неравнодушными к жестоким действиям, уносящим человеческие жизни. В начале сентября в российских регионах для сплочения граждан в противодействии террористическим угрозам проходят массовые, культурные и спортивные мероприятия.

В Московской области с 1 по 7 сентября во всех муниципальных районах и городских округах состоятся траурные митинги и панихиды по жертвам терактов, возложения цветов к памятникам сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга, а также богослужения и молитвенные поминовения.

Важно помнить, что в борьбе с терроризмом важны вопросы профилактики. Внимание к подозрительным предметам, немедленное оповещение взрослых о случившемся или готовящемся правонарушении – те основы безопасности, которые необходимо знать детям. Для этого в образовательных организациях Подмосковья пройдут школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, конкурсы стенгазет, посвященные профилактике терроризма. На линейках минутой молчания в подмосковных школах почтут память жертв терактов. Кроме того, в школах состоятся вечера памяти «Эхо Бесланской печали», выставки рисунков и плакатов «Пусть всегда будет мир», «Нет терроризму», классные часы «Мы помним», «Террору скажем нет!», «Трагедия в Беслане - наша общая боль», «Такое забыть нельзя», тематические акции «Голубь мира», «Зажгите свечи».

В учреждениях культуры Подмосковья ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом подготовлены художественные проекты, призванные затронуть сердца людей: литературно – музыкальные вечера, концерты – реквиемы, спектакли, лекции – дискуссии, артплощадки и выставки, показы тематических кинофильмов. Московский Губернский театр 3 сентября на своей сцене представит музыкально-драматическую композицию «Свеча памяти».

В Московской области делается все, чтобы и дети, и молодежь и взрослые не оставались безучастными, всегда помнили об этих трагедиях и знали, что в руках каждого – противостоять, предупредить, не допустить.