Беслан в наших сердцах

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

1 сентября 2004 года террористы во время торжественной линейки
в школе №1 города Беслана взяли в заложники 1128 человек.

В основном это были дети, их родители и преподаватели школы.
Их удерживали в тяжелых условиях в течение трех дней. Погибли
334 человека, из которых 186 – дети.
Пострадали около 800 человек,
126 бывших заложников стали инвалидами.

С тех пор 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В Беслане и всех городах России каждый год запускают в небо ровно 334 белых шара.

В память этого дня во всех муниципальных районах и городских округах Московской области с 1 по 7 сентября проходят мероприятия, посвященные этому скорбному событию.

Для организации мероприятий, посвященных Дню солидарности
в борьбе с терроризмом, в муниципальных образованиях Московской области были созданы организационные комитеты.

Активное участие в подготовке мероприятий приняли волонтерские организациии журналистское сообщество.

Проводимые мероприятия будут включать траурные митинги
и панихиды, возложения цветов к памятникам сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга, и жертвам терактов. Пройдут богослужения и молитвенные поминовения священнослужителями традиционных религий.

В ходе проведения указанных мероприятий волонтерами распространяются тематические информационные буклеты, листовки, календари, блокноты, посвященные памятной дате.

В образовательных организациях Московской области прошли школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, конкурсы стенгазет.

Также пройдут вечера памяти «Эхо Бесланской печали», выставки рисунков и плакатов «Пусть всегда будет мир», «Нет терроризму», классные часы «Мы помним», «Террору скажем нет!», «Трагедия в Беслане - наша общая боль», «Такое забыть нельзя», тематические акции «Голубь мира», «Зажгите свечи».

В учреждениях культуры Подмосковья к Дню солидарности в борьбе
с терроризмом подготовлены художественные проекты: литературно – музыкальные вечера, концерты – реквиемы, спектакли, лекции – дискуссии, артплощадки и выставки, показы тематических кинофильмов.

Московский Губернский театр 3 сентября на своей сцене представил музыкально-драматическую композицию «Свеча памяти».

В Московской областной государственной научной библиотеке
им. Н.К. Крупской 3 сентября прошел флеш - моб «Терроризм не пройдет».

В Московской областной государственной детской библиотеке
4 сентября состоялась областная акция «Дети против террора».

В Подмосковье прошли спортивные турниры, фестивали и первенства, приуроченные к памятной дате террористических атак.

В печатных, электронных СМИ и сети «Интернет», а также
на телевидении и радио Московской области спланировано к проведению более 300 различных информационных материалов: статей, интервью, видеороликов и документальных фильмов, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии примут участие депутаты Московской областной Думы, сотрудники Правительства Московской области и муниципальных образований, деятели науки, искусства, представители общественных организаций и религиозных конфессий, ветераны спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», ветераны полиции и другие.

В Московской области делается все, чтобы дети, молодежь и взрослое население помнили этот страшный, бесчеловечный террористический акт
и понимали, что побороть эту всеобщую беду можно только объединением, бережным отношением друг к другу, к истории и традициям всех народов России.