Состоялся Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде»

18-19 сентября 2017 года в  Москве прошел ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде».

Организаторами Форума являются: Национальный антитеррористический комитет, Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент образования г. Москвы, Департамент региональной безопасности и борьбы с коррупцией г. Москвы, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», оператор – ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования».

В программе Форума обсуждались актуальные вопросы взаимодействия представителей антитеррористических комиссий и образовательных структур субъектов Российской Федерации при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма; проводился обмен опытом в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и защиты образовательной сферы и молодежной среды от идеологии терроризма и экстремизма.

На пленарном заседании Форума выступил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, который отметил, что число преступлений террористической направленности в России за пять лет сократилось в 10 раз.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в работе Форума приняли участие представители управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму.