Автобус эвакуировали в рамках антитеррористических учений в Егорьевске

Пассажиров автобуса в Егорьевске эвакуировали в рамках плановых антитеррористических учений, направленных на отработку взаимодействия оперативных служб в экстренных ситуациях, сообщает Егорьевское информагентство.

«Цель данных учений – проверить готовность персонала автоколонны, охранных и силовых структур города к нештатным ситуациям. По легенде учений, в автобусе, следовавшем по маршруту «Вокзал – 3-й микрорайон», был обнаружен подозрительный пакет с признаками взрывного устройства. Сотрудниками службы охраны была произведена эвакуация пассажиров, автобус был оцеплен, о подозрительном предмете сообщили в соответствующие службы», – сообщил журналистам директор автоколонны № 1796 Александр Плотников, его слова приводятся в материале.

По данным информагентства, уже через четыре минуты на место прибыли сотрудники группы быстрого реагирования, ГИБДД – спустя семь минут, кинологи – через 10 минут, что соответствует нормативам. Предмет был обследован кинологом, взрывчатых веществ не обнаружили.

Как уточняется в материале, Плотников отметил, что подобные учения проводятся согласно разработанному плану несколько раз в год. Закладки проводятся не только в общественном транспорте, но и на трассе в условиях повышенной секретности, чтобы максимально приблизить ситуацию к реальным условиям и повысить степень готовности соответствующих служб к нештатным ситуациям.