День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней школе №1 в г. Беслане, когда боевики взяли в заложники детей и учителей.   Вот уже более 10 лет начало сентября в нашей стране проходит под знаком скорби по погибшим в этой трагедии.

В эти дни в Подмосковье во всех муниципальных образованиях  прошли мероприятия посвященные Дню солидарности в борьбе против терроризма.

В память о жертвах Беслана на сцене Московского Губернского театра представлена музыкально-драматическая композиция «Свеча памяти».

В школах муниципальных образований Московской области проведены линейки «Дети Беслана. Свеча памяти», беседы на тему «Мы против терроризма», муниципальными властями были организованы: спортивные соревнования, конкурсы детского рисунка «Дети против террора», в парках, музеях, библиотеках  проведены акции «Мы против терроризма», «Мы за мир на земле», «Беслан мы с тобой», «Свеча памяти» и ряд других мероприятий. К участию в них привлечены представители властей, деятели науки, искусства, представители религиозных конфессий.

Так, в Раменском муниципальном районе в мероприятии посвященном Дню солидарности в борьбе против терроризма, в деревне Вялки приняла участие член Совета Федерации от Московской области Лидия Николаевна Антонова.

Лидия Николаевна вспоминает - «Трагедия в школе №1 стала общей скорбью для всей страны. Информация о террористическом акте застала меня 12 лет назад во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в одной из школ Раменского района. Никто не мог ожидать, что многие из тех счастливых детей, которые отправились на День знаний, уже никогда не вернутся домой из-за подлых людей, учинивших бесчеловечную расправу. Среди тех, кто встал на пути террористов и, к сожалению, отдал свою жизнь ради спасения других людей, были и жители Московской области».

«Нужно быть готовым противостоять злу – терроризм не должен стать обыденным явлением» - отметила Лидия Николаевна.

«Беслан навсегда останется в памяти каждого из нас. Это страшное напоминание всему человечеству, что нельзя расслабляться, быть равнодушным. Я хочу пожелать каждому из нас мирного неба над головой», – сказала Лидия Николаевна.