Конференция по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

27–28 сентября в МГИМО состоялось III Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», в работе которой, приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области.

Конференция в МГИМО стала ежегодным мероприятием, актуальность которого обусловлена остро стоящей проблемой обеспечения безопасности образовательной среды, противодействия правонарушениям экстремистской и террористической направленности. Поиск новых путей профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде особенно важен в связи с реализацией Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы, утвержденного Президентом РФ.

Цель конференции — повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников общего и среднего профессионального образования в части обеспечения безопасности.

Организаторы конференции — МГИМО МИД России, Департамент образования города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Национальный антитеррористический комитет, Московский институт открытого образования.

Среди участников конференции:

• представители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования;

• представители аппарата Национального антитеррористического комитета;

• представители антитеррористических комиссий субъектов РФ;

• представители окружных управлений образования Департамента образования г. Москвы, образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы.

На конференции проводились тематические круглые столы на различных площадках Москвы, в т.ч. круглый стол в МГИМО на тему международного опыта в противодействии идеологии терроризма и экстремизма.

В завершение конференции в МГИМО состоялось пленарное заседание, на котором выступили представители образования, руководители силовых структур, известные эксперты, а также подведены итоги работы круглых столов и принята резолюция.

По итогам конференции экспертами МГИМО будут подготовлены сборник статей, методические рекомендации для работников сферы образования, аналитический доклад для органов федеральной, региональной и муниципальной власти.