Молодежь против экстремизма и наркотиков

15 марта в г. Домодедово Социально-правовой институт экономической безопасности совместно с Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Администрацией городского округа Домодедово провел Международную научно-практическую конференцию по теме: «Профилактика идеологии экстремизма, терроризма и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде».

В работе конференции приняли участие более 700 человек, в том числе представитель аппарата Антитеррористической комиссии Московской области.

В начале мероприятия было озвучено приветственное слово к участникам конференции Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ В.А.Семерикова.

На пленарном заседании с развернутым докладом на тему «Информационные аспекты противодействия терроризму и экстремизму» выступил советник Секретариата ОДКБ И.Н.Панарин д.п.н, профессор.

Обращениеучастников Международной научно - практической конференции «Профилактика идеологии экстремизма, терроризма и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде» к молодежи государств-членов ОДКБ

Мы, участники Международной научно-практической конференции, организованной по инициативе Социально-правового института экономической безопасности, при поддержке Администрации городского округа Домодедово и Организации Договора о коллективной безопасности, считаем, что начало ХХI века характеризуются прогрессирующим во всем мире ростом количества вызовов и угроз разного уровня. Наркомания, терроризм и экстремизм во всех их формах и проявлениях являются одними из самых опасных и серьезных угроз международной безопасности и процветанию человечества.

Мы потрясены жестокими террористическими актами в различных регионах мира, которые повлекли за собой гибель огромного числа невинных людей, нарушили права и свободы человека и стали трагедией для целых наций и государств. Огромный урон нанесен древним религиозным памятникам и святыням, всему культурному и духовному наследию человечества.

Выражая особую тревогу по поводу того, что молодежь становится наиболее уязвимой к влиянию экстремистской идеологии, призываем страны активизировать усилия, направленные на привлечение и расширение прав и возможностей молодежи для предотвращения радикализаци, терроризма и экстремизма.

Верим, что терроризм и экстремизм не может и не должен ассоциироваться с какой-либо расой, этническим происхождением, национальностью или религией.

Убеждены, что человечество может дать отпор этой глобальной угрозе посредством укрепления диалога и углубления взаимопонимания между культурами и религиями, а так же при помощи объединённых ассоциаций по борьбе с терроризмом.

Выражаем нашу общую волю к неудержимой борьбе с теми, кто создает, финансирует, вооружает террористические организации в своих интересах.

Мы подчеркиваем необходимость усилий по устранению причин терроризма, включая нищету, голод, безработицу, нестабильность, конфликты. Особо отмечаем роль женщин и семьи в воспитании молодежи в контексте борьбы с экстремистской идеологией.

Выступаем против любых попыток использования средств массовой информации для пропаганды насилия, разжигания конфликтов. Считаем, что средства массовой информации должны осознавать и нести большую ответственность за стиль и содержание освещаемых ими тем.

Исходя из стремления укреплять и развивать эффективное сотрудничест­во и взаимодействие всех антинаркотических сил государств-членов ОДКБ, при строгом уважении суверенитета и принципа невмешательства в их внутренние дела обращаемся ко всем студентам, к молодёжи со следующими предложениями:

- содействовать проведению мониторинга распространённости употребления наркотиков и психоактивных веществ в студенческой среде;

- улучшать взаимодействие между образовательными организациями и подразделениями по контролю за оборотом наркотических средств по вопросам профилактики незаконного потребления наркотиков и наркопреступности;

- разработать превентивные воспитательные и информационные программы, ориентированные на предупреждение потребления наркотиков и психоактивных веществ в студенческой среде, вводить обучающие антинаркотические спецкурсы и факультативы для студентов;

- создавать и внедрять обучающие программы-тренинги, развивающие психологические навыки в противостоянии групповому давлению, в умении сделать правильный выбор в ситуации предложения наркотиков;

- практиковать проведение регулярных тематических антинаркотических «круглых столов», дискуссий, дискотек «Молодёжь против наркотиков»;

- информировать родителей о случаях наркотизации учащихся и студентов, о целесообразности внутрисемейного контроля на основе диагностических тестов употребления наркотиков;

- поддерживать динамическую активность студентов: проводить оздоровительные, спортивные, культурные мероприятия.

Мы, участники Международной научно-­практической конференции «Профилактика идеологии экстремизма, терроризма и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде», выражаем поддержку дальнейшему развитию антитеррористической и антинаркотической деятельности государств - членов ОДКБ.