Подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Подмосковье

В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Московской области на 2017 год в период с 7 по 9 февраля 2017 года аппаратом Комиссии проведено изучение организации антитеррористической деятельности и выполнения решений Национального антитеррористического комитета, Комиссии и указаний Губернатора Московской области по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Министерстве физической культуры и спорта Московской области. В ходе работы Комиссии изучено наличие нормативных правовых и распорядительных документов в Министерстве по организации деятельности при подготовке к мероприятиям Чемпионата мира; исполнение решений Комиссии по вопросам подготовки к мероприятиям Чемпионата мира; планирование работы постоянно действующей рабочей группы Министерства по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических и экстремистских угроз, подготовка и проведение ее заседаний, обеспечение контроля за принимаемыми ею решениями в части касающейся вопросов подготовки к мероприятиям Чемпионата мира.

По итогам работы Комиссии составлен акт с указанием выявленных недостатков по изучаемым вопросам, а также даны методические рекомендации по их устранению.

В соответствии с решением исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) от 02.12.2010, в период с 14 июня по 15 июля 2018 года на территории Российской Федерации запланировано проведение Чемпионата мира.

Кроме того, в период с 17 июня по 2 июля 2017 года Россия примет тестовый турнир Чемпионата мира – Кубок конфедераций FIFA 2017 года, матчи которого состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Согласно требованиям FIFA государство-организатор турнира предоставляет 32 командам-участницам на выбор 64 тренировочные базы.

В 2010 году Министерством предложено FIFA более 120 существующих стадионов на территории Московской области для размещения команд-участниц турнира, из которых было согласовано 15 объектов (тренировочных площадок команд-участниц турнира) и выбраны гостиницы для их проживания.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» (далее – Программа), на территории Московской области определены 12 объектов в 10 муниципальных образованиях, а именно: муниципальные районы Дмитровский, Раменский, Наро-Фоминский, Истринский, Солнечногорский и городские округа: Домодедово, Долгопрудный, Лобня, Бронницы, Химки.

Кроме того, в настоящее время дополнительно будут задействованы 4 тренировочных площадки, расположенные в городском округе Химки, в Одинцовском и Пушкинском муниципальных районах, не включенные в Программу, но утвержденные FIFA как соответствующие необходимым требованиям и планируемые к использованию для размещения команд-участниц Чемпионата мира.

В целях соответствия тренировочных площадок требованиям FIFA предусмотрена их реконструкция и строительство. На эти цели в 2015-2018 гг. предусмотрены средства в федеральном бюджете и консолидированном бюджете Московской области. Мероприятия по реконструкции и строительству данных площадок включены в государственную программу Московской области «Спорт Подмосковья» на 2017-2021 гг., утвержденную постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 786/39. Одна тренировочная площадка не включена в государственную программу, так как является объектом федеральной собственности.

В государственной программе Московской области «Спорт Подмосковья» предусмотрено следующее финансирование мероприятий по реконструкции и строительству тренировочных площадок:

всего - 1 402,9 млн рублей, из них:

- 741,3 млн рублей - средства федерального бюджета;

- 564,3 млн рублей - средства бюджета Московской области;

- 97,3 - средства бюджетов муниципальных образований Московской области.