Исполнение поручений губернатора обсудили на встрече Андрея Воробьева с главой Люберецкого района и города Люберцы

Результаты исполнения поручений губернатора, сформированных по итогам рабочей поездки в августе этого года, обсудили на рабочей встрече Андрея Воробьева с главой Люберецкого района и города Люберцы Владимиром Ружицким, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Шестого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Люберецкого муниципального района, города Люберцы Владимиром Ружицким. Ключевой темой повестки дня стали результаты исполнения поручений губернатора, сформированных по итогам рабочей поездки в августе этого года, говорится в сообщении.

«Летом мы провели большую работу в муниципалитетах, встречались с жителями. В том числе обсуждали самые актуальные проблемы. Доложите, как обстоят дела с выполнением наказов, которые нам давали жители», – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев.

Владимир Ружицкий доложил, что из 31 поручения 27 выполнены, остальные находятся в работе. В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду Люберецких очистных сооружений и ряда промышленных предприятий.

«Очистные сооружения в Некрасовке проходят по границе между Москвой и Люберцами. У нас есть договор с Мосводоканалом, в настоящее время установлены датчики, которые в режиме онлайн позволяют отслеживать выбросы. Были жалобы на работу предприятия «Бетонинвест» на улице Южная, они завозили и рассыпали цемент, в результате чего поднималась пыль. Совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области мы закрыли это вредное производство», – приводятся в сообщении слова Ружицкого.

Он сообщил об итогах проделанной работы по благоустройству территории Наташинского парка и наведению порядка в сфере нестационарной торговли.

«Жители говорили, что в Наташинском парке есть сухостой. Эта работа выполнена – деревья подрезаны, сухостой убран. Мы за парком регулярно следим, – отметил глава Люберецкого района. – Наши жители обращали внимание на торговлю в нестационарных объектах. С начала года мы снесли более 220 ларьков. Сегодня мы активно меняем облик торговых объектов. Принято решение, что нестационарные торговые объекты, схема размещения и архитектурный облик которых согласованы министерством потребительского рынка и услуг, должны стать украшением города. С точки зрения безопасности мы предъявляем требования, чтобы каждый торговый объект имел систему видеофиксации, и был заведен в систему "Безопасный город"».

Ружицкий добавил, что в рамках реализации поручений губернатора, на территории Люберецкого района ведется демонтаж незаконно размещенных рекламных конструкций.

«Мы снимаем рекламные щиты, которые некоторые люди пытаются установить самовольно. В этой сфере мы осуществляем контроль и наводим порядок. В настоящее время ни одной растяжки в Люберецком районе на дорогах нет», – доложил глава Люберецкого района.

Во время диалога также были затронуты вопросы модернизации системы здравоохранения, повышения уровня обеспеченности спортивными сооружениями и объектами социальной инфраструктуры.

«В Люберецкой районной больнице № 2 не было новых современных аппаратов ЭКГ-УЗИ. Мы их закупили, поставили в больницу, и об этом рассказали жителям, – сообщил Ружицкий. – Есть вопрос, связанный со строительством хореографической школы. Мы работаем с министерством культуры над тем, чтобы этот объект был включен в областную программу. Были вопросы по поселку Октябрьский, в части поликлиники. Мы нашли земельный участок, в настоящее время совместно с министерством здравоохранения работаем над тем, чтобы на этом участке была построена новая поликлиника. Также были вопросы по Красково – нет ФОКа. Мы нашли земельный участок, поставили его на кадастровый учет, и в перспективе будем искать инвестора».

В ходе встречи отдельное внимание было уделено перспективам формирования городского округа на территории Люберецкого района.

«Несколько дней назад состоялась большая встреча с активом Люберецкого района, мы говорили об едином городском округе, – напомнил Андрей Воробьев. – Этот вопрос обсуждается, люди хотят понять, что поменяется, если состоится объединение территорий поселений, входящих в состав района».

Владимир Ружицкий подчеркнул, что руководством районной администрации регулярно проводятся встречи с общественностью, в ходе которых подробно разъясняются особенности проводимой работы по объединению территорий поселений, входящих в состав Люберецкого района, следует из пресс-релиза.

Основными преимуществами формирования городского округа являются более широкие возможности по наращиванию темпов экономического роста, оптимизации бюджетных расходов. В рамках городского округа также сохраняются все сельские льготы, отмечается в сообщении.

«Очень важно активно, открыто обсуждать этот процесс, – подчеркнул Воробьев. – На все общественные житейские вопросы наши жители должны получать ответы, например, сколько будет стоить проезд в общественном транспорте или тарифы на услуги ЖКХ. При формировании городского округа все это консолидируется и через определенное время осуществляется переход на единые тарифы».

Губернатор также акцентировал внимание на вопросах повышения качества и эффективности работы управленческого аппарата в органах местного самоуправления.

«Что касается чиновников, останутся только профессионалы – те, кто реально хочет работать и работает на результат. Это нормальный современный подход. Коллеги, которые добросовестно трудятся на разных направлениях в администрациях, не должны беспокоиться, все, кто хочет и умеет работать – у нас на вес золота», – заключил Воробьев.