Почти 15 тыс. матерей получили единовременное пособие в области в 2016 году – Забралова

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачено 14 390 семьям за девять месяцев 2016 года, об этом сообщила пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Как отмечается в сообщении, пособия при рождении детей выплачиваются семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

«В настоящее время прожиточный минимум в Московской области установлен в размере 11 тыс. 229 рублей. Если доход на человека в семье не превышает эту сумму, то при рождении ребенка семье выплачивается пособие. За девять месяцев единовременные пособия при рождении первого ребенка получили 4 620 подмосковных семей, второго ребенка – 5 321 семья, третьего и последующего ребенка – 4 030 семей. По 35 тыс. на каждого ребенка при рождении двойни выплатили 401 подмосковной семье. 150 тысяч получили семьи, в которых родились тройни, таких – 18 семей в этом году», – сказала Ольга Забралова, ее цитирует пресс-служба.

Размер единовременного пособия при рождении первого ребенка составляет 10 тыс. руб., второго ребенка – 20 тыс. руб., третьего и последующего ребенка – 30 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, за восемь месяцев 2016 года в Подмосковье родилось 64 тыс. 804 ребенка.