В зоне риска дети

Еще несколько лет назад словосочетание «антитеррористическая угроза» не имело никакого отношения к обычным людям, а тем более к детям. Сегодня всё изменилось, и перед государством встала задача – обеспечить защиту подрастающего поколения. Насколько безопасны в этом отношении подмосковные школы и детские сады, колледжи и вузы? Какие требования к ним предъявляют сегодня? Какие новые угрозы встают перед безопасностью нашей молодежи?

Эти вопросы в студии канала «Подмосковье 360» обсудили с начальником управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействия экстремизму Главного управления региональной безопасности Московской области, руководителем аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Сергеем Афониным.

В ходе интервью отмечена успешная работа в рамках антитеррористической защищенности образовательных организаций Подмосковья, обучение сотрудников по вопросам безопасности образовательных учреждений, повседневные мероприятияпо профилактики совершения терактов, антитеррористическое воспитания обучающихся и роль в этом воспитании родителей и учителей.

Работа по профилактики новых угроз, так же не осталась в стороне. В студии Сергей Афонин обозначил признаки, по которым можно определить, что ребенок попал под чье-то деструктивное влияние. Также даны были рекомендации по действиям при выявлении таких рисков.

В завершении интервью были озвучены мероприятия по обеспечению детской безопасности, которые реализуются в Московской области, такие как по АТЗ объектов социальной сферы в рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья»; проект противодействия идеологии «скулшуттинга»; работа по мониторингу социальных сетей в Интернет; проект интерактивный урок «Безопасный интернет – школьникам»; проект «Школа добрососедства».