С учётом опыта Подмосковья, в Смоленской области организована профилактика деструктивного поведения у подростков и преступлений с использованием оружия в образовательных организациях.

Ранее, в ходе проведения мероприятий по предотвращения совершения актов «колумбайна», аппаратом АТК МО были установлены жители Московской области - владельцы оружия, обучающиеся на территории 12регионов России. Информация об этих учащихся была направлена в субъекты, где данные жители проходят обучение.

Также в рамках взаимодействия, была организована работа по выявлению жителей регионов ЦФО – владельцев оружия, обучающихся в образовательных организациях Московской области.

Данная работа заинтересовала Смоленскую область.Коллегам была оказана методическая помощь.

На заседании АТК в Смоленской области выработаны управленческие решения.

Коллеги поделились результатами работы, по итогу исследования Смоленским институтом развития образования, в котором приняло участие более 30 000 обучающихся, установили, что 20 %попали в группу «риска» и имеют склонность к проявлению девиантного поведения.

С данными обучающимися организована профилактическая работа
с участием специалистов. На постоянной основе происходит мониторинг
их интернет-аккаунтов.

За 2020 год на территории Смоленской области лиц, являющихся поклонниками деструктивной субкультуры «колумбайн», не выявлено.

Последний такой случай зарегистрирован в 2018 году.