О религиозных праздниках в период карантина

В связи с поступающими вопросами о приостановке деятельности религиозных организаций и возможности проведения религиозных праздников на территории Московской области в период ограничительных мер, направленных на недопущение распространения короновирусной инфекции, поясняем.

19 апреля отмечается Пасха, самый главный и важный праздник православных христиан.

Церковная служба – главный обряд, сопровождающий праздник Пасхи. В связи с ограничительными мерами богослужения в церквях не будет.

На пасхальной службе будут присутствовать только служители церкви.

В отношении празднования Ураза-Байрам и проведения праздничных намазов.

В 2020 году самый почитаемый мусульманами праздник приходится на 24 мая.

В связи с принятыми мерами по борьбе с пандемией все мечети Московской области закрыты до окончания режима повышенной готовности.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Р.Аббясов в целях предупреждения риска заражения коронавирусной инфекцией просит всех верующих мусульман ответственно относиться к сложившейся ситуации, соблюдать карантинный режим и находиться в домах. В связи с отменой пятничных намазов рекомендовано в период карантина читать намазы дома и избегать мест массового скопления людей.

О религиозных праздниках в период карантина (DOCX, 15.13 кб)