Городской округ Долгопрудный является муниципальным образованием, где проблема незаконных ночлежек стоит наиболее остро. Близость к Москве и более доступная стоимость аренды являются факторами, из-за которых мигранты стремятся в этот подмосковный город, а некоторые предприниматели и местные жители в этом видят возможность для легкого заработка.

В подмосковном Долгопрудном ликвидирован незаконный хостел

Борьба с нелегальными хостелами стоит на особом контроле Антитеррористической комиссии Московской области (далее – АТК). Решением АТК от 25.08.2020 городской округ Долгопрудный определен для участия в пилотном проекте по пресечению деятельности таких общежитий (п. 3.1.2).

Так, в рамках данного пилотного проекта 18 декабря в микрорайоне Хлебниково городского округа Долгопрудный на улице Ленинградской начались работы по сносу частного дома, в котором на протяжении нескольких лет функционировало общежитие для мигрантов. Снос самовольной постройки осуществляется на основании решения Долгопрудненского городского суда.

Трехэтажная частная гостиница была возведена в 2017 году с нарушениями земельного законодательства и противопожарной безопасности. На протяжении нескольких лет услугами данной гостиницы пользовались сомнительные личности без постановки на регистрационный и миграционный учеты. Жители соседних домов постоянно жаловались на поведение постояльцев, мусор и антисанитарию.

В 2018 году суд признал данную постройку самовольной и принял решение о ее сносе. После длительной процедуры обжалования в судах апелляционной и кассационной инстанций 20 января текущего года решение суда о сносе объекта самостроя вступило в законную силу. Несмотря на это собственница гостиницы уклонялась от исполнения решения суда.

После проведения всех необходимых процедур УФССП России по Московской области в присутствии полиции, сотрудников МЧС, газовой службы спецтехника приступила к сносу самовольной постройки.