В Центре управления и принятия решений Дома Правительства Московской области 29 июля под председательством Губернатора Московской области, председателя Антитеррористической комиссии Московской области А.Ю. Воробьёва проведено очередное заседание Антитеррористической комиссии Московской области (далее - Комиссия) с участием руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и глав муниципальных образований Московской области в режиме видеоконференцсвязи.

На повестку дня заседания Комиссии вынесены актуальные вопросы по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Московской области и топливно-энергетического комплекса, а также о формировании системыобеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления.

В докладе первого заместителя министра образования Московской области Н.Н. Пантюхиной по вопросу «О состоянии антитеррористической защищенности образовательных учреждений Московской области и дополнительных мерах по обеспечению безопасности 1 сентября 2014 года в «День знаний» было акцентировано внимание на состояние антитеррористической защищенности и готовности образовательных учреждений Московской области к новому учебному году. По результатам мониторинга полностью решен вопрос обеспечения профессиональной охраной всех образовательных организаций за счет средств муниципального бюджета в городских округах Власиха, Долгопрудный, Ивантеевка, Котельники, Лосино-Петровский, Подольск, Черноголовка, Электрогорск, Юбилейный и в Воскресенском, Красногорском, Ногинском, Одинцовском, Щелковскоммуниципальных районах Московской области. Наобеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений в рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья» предусмотрено финансирование в сумме 197 млн. 363 тыс. рублей, из бюджетов муниципальных образований более 630 млн. рублей.

В дополнение по данному вопросу руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области в ранге министраИ.П. Челноков обратил внимание на ряд недостатков, выявленных в ходе проверок, проведённых прокуратурой Московской области, Центром лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Московской области и ГУРБ Московской области.

О результатах реализации в Московской области положений Федерального закона от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», постановления Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 № 458 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса» выступил с докладом министр энергетики Московской области Л.В. Неганов. Докладчиком предложено внести дополнения в Перечень объектов топливно-энергетического комплекса Московской области, подлежащих категорированию.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области М.И. Шадаев проинформировал участников заседания о формировании системы обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион» в Московской области. В докладе раскрыты организационно-нормативное регулирование, источники финансирования и перспективы развития данной системы. В настоящее время за счет средств муниципальных бюджетов установлено и эксплуатируется 2223 комплекса видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.

Решением заседания Комиссии определены задачи дальнейшего совершенствования антитеррористической деятельности по недопущению террористических актов на территории Московской области, а также повышения эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений, объектов топливно-энергетического комплекса Московской области.