РЕВЕРС БОЕВИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Индонезийские власти на днях сделали сенсационное заявление о судьбе своих граждан, присягнувших ИГИЛ.

Министр обороны Махфуд заявил, что из соображений безопасности 689 индонезийцев, включая женщин и детей, которые находятся в Сирии, не получат разрешение вернуться домой.

«Мы решили, что правительство должно предоставить гарантии безопасности 267 миллионам индонезийских граждан», - сказал министр после встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо.

«Если эти иностранные боевики вернутся домой, они могут стать новым опасным вирусом», - добавил он.

К сожалению,проблематика возвращения боевиков и их семей крайне актуальна и для России.Только в отличие от Индонезии, у нас не 700, а более 5 тыс. боевиков воевали в Сирии. Эти люди выезжали на т.н. «джихад» в Шам из всех субъектов РФ.

В последние годы российские и зарубежные общественные и политические деятели (в основном, из государств Центрально-азиатского региона) предпринимают активные попытки возвращения членов семей террористов ИГИЛ и аффилированных с ним террористических структур в страны исхода. Обосновывается эта работа гуманистическими соображениями и попытками дать им «второй шанс».

У специалистов в области антитеррора подобные «гуманитарные» миссии вызывают серьезные опасения.

Во-первых, все эти люди поехали в районы боевых действий добровольно. Бросили родителей и близких. Чтобы комфортно жить на захваченных территориях и строить "Халифат". Никто их туда насильно не гнал.

Во-вторых, члены семей боевиковпрекрасно знали, что их мужья (родственники) в Сирии и Ираке не на заводе работают. Все отдавали отчёт, что деньги им платят за убийства военнослужащих, за похищения и казни заложников.

В-третьих, не секрет, что боевики, прошедшие курс боевой и минно-взрывной подготовки, совершавшие расправы над мирными жителями,охотно передавали полученные знания и навыки своим женам, детям и другим близким родственникам. Многие несовершеннолетние дети принимали участие в казнях заложников.

В-четвёртых, помимо "семейного" обмена боевым опытом на контролируемых боевиками территориях велась целенаправленная подготовка женщин-смертниц и диверсионно-террористическое обучение детей.

В-пятых, некоторые боевики и члены их семей после серьезных поражений "армии Халифата" получили задания вернуться в регионы исхода и вести террористическую деятельность на местах. Часть этих людей попросту бежали из брошенных лагерей и тюрем после вывода военных баз США из курдских анклавов на сирийской границе.

Отметим, что подпольная религиозная деятельность, инцидентыс нападениями на охрану в лагерях беженцев, убийства сторонниками ИГИЛ надзирателей в тюрьмах свидетельствуют о том, что данная категория граждан и после выселения с территорий "Халифата" не спешит становиться законопослушной и возвращаться к мирной жизни.

Поэтому при возвращении членов семей джихадистов в регионы исхода их нужно постоянно контролировать.

Помимо «индонезийского» варианта решения «проблемы реверса» существует такжепредусмотренный в законодательстве многих зарубежных стран сценарий лишения национального гражданства боевиков-террористов.

К сожалению, рецепция российским законодателем подобного опыта на данный момент невозможна. Данная правовая инициатива не соответствует российской Конституции, поскольку в силу ч.3 ст.6 никто не может быть лишен своего гражданства. В Российской Федерации не допускается лишение гражданства даже в качестве санкции за совершенное преступление.

Единственным выходом из ситуации является обязательное дактилоскопирование, получение биологического материала и особый учет всех российских граждан, утративших документы и (или) проживавших в зонах террористической активности, находившихся под контролем международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований. Вопросы реинтеграции членов семей боевиков должны решаться строго на индивидуальной основе под надзором правоохранительных органов и психологических служб.

Заместитель руководителя аппарата

Антитеррористической комиссии

Московской области, доктор юридических наук

Красинский Владислав