Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители ГУРБ Московской области, Минсоцразвития, а также Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области детально изучила каждую кандидатуру на соответствии критериям, утвержденным на федеральном уровне Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2345.

При анализе заявок учитывались следующие критерии оценки:

- осуществление трудовой деятельности в Московской области не менее 6 месяцев;

- обучение не менее 1 года в государственной образовательной организации высшего или средне-специального образования (за исключением заочной формы);

- наличие (отсутствие) специальности (профессии), востребованной на рынке труда;

- наличие (отсутствие) законного источника средств к существованию;

- наличие (отсутствие) образования или квалификации, полученных в иностранном государстве и признанные в Российской Федерации;

- наличие (отсутствие) родственников из числа граждан Российской Федерации или иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Московской области (братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, двоюродные братья и сестры, дяди, тети);

- наличие (отсутствие) жилого помещения на праве собственности в Подмосковье;

- наличие (отсутствие) непогашенной или неснятой судимости;

- привлечение (непривлечение) в течение года к административной ответственности.

На заседании Комиссии были рассмотрены 405 заявок от иностранцев на распределение квоты на выдачу РВП. По итогам рассмотрения заявок-анкет комиссией принято положительное решение о выделении квоты 243 иностранным гражданам, прошедшим суровый отбор.

Главное управление региональной безопасности Московской области уделило особое внимание выявлению возможного криминального прошлого кандидатов, количества совершенных административных правонарушений, а также наличию у иностранцев разрешительных документов (миграционная карта, патент и др.). В отношении лиц, имеющих сомнительное прошлое, а также совершавших правонарушения были приняты отрицательные решения.

На 2021 год для Московской области выделена квота на предоставление иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в количестве 2,5 тысячи. По итогам двух заседаний Комиссии квота на РВП израсходована на 26,5% (653 единицы).