Второй Западный окружной военный суд приговорил к пяти годам условно 33-х летнюю жительницу Подмосковного Нахабино Анастасию Трушкину, признав ее виновной в двух преступлениях террористической направленности.

Жительница Подмосковья осуждена за связь с террористическими организациями

Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации») и ч. 2. ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и приговорил ее к пяти годам условно.

Из материалов дела следует, что обвиняемая выезжала со своим мужем – иностранцем и малолетними детьми в Сирийскую арабскую республику и соседний Ирак, где оказывала содействие антиправительственным вооруженным формированиям, а позже вернулась на территорию РФ, где была задержана сотрудниками ФСБ РФ.

В ходе дополнительных мероприятий выяснилось, что жительница Подмосковья Анастасия Трушкина, является супругой гражданина Таджикистана, который в свою очередь убедил ее вступить в ряды ИГ. После чего семья, включая детей уехала в Сирийский город Манбидж, где Трушкина оказывала медицинскую помощь сторонникам ИГ, затем последовал переезд в город Масул, в тех же целях. Далее семья вернулась через территорию Турции и Таджикистана в Московский регион.

Учитывая, что у подсудимой четверо детей на иждивении, и то, что она лично не принимала участие в боевых действиях, суд назначил ей условное наказание.

Аппарат антитеррористической комиссии Московской области совместно с правоохранительными органами ведет профилактическую работу по недопущению подобных террористических проявлений и настоятельно предупреждает о недопустимости совершения преступлений подобного характера.