Сегодня проблема противодействия распространению ксенофобии, экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде стоит достаточно остро. И именно образовательная сфера должна играть ключевую роль
в организации работы на данном направлении.

Министерством образования Московской области был организован вебинар «Профилактика ксенофобии, экстремизма и национализма
в образовательной среде», в котором выступил с докладом главный инспектор отдела организации взаимодействия в сфере противодействия терроризму управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму Главного управления региональной безопасности Московской области Алексей Румянцев.

В своем выступлении он отметил, что проведенная в Московской области субъектами противодействия идеологии терроризму работа способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, а также повышению эффективности функционирования системы оказания на них профилактического воздействия.

Так, в 2018 году в Подмосковье с молодежью было проведено более
16 тысяч общепрофилактических мероприятий, с лицами, состоящими на учете в подразделениях органов внутренних дел по делам несовершеннолетних было проведено14,6 тысяч адресных профилактических мероприятия.

Вебинар вызвал живой интерес у слушателей. К участию
в мероприятии подключилось более 500 пользователей.