В рамках Московского областного молодежного форума «Я — гражданин Подмосковья 2019», который проходит на территории Волоколамского городского округа, сотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии Московской области для участников форума организованы мероприятия по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, а также патриотическому воспитанию.

Руководителем Московской областной общественной организации «Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж»
В.В. Ивочкиным
13 июля с участниками форума проведены занятия по противодействию идеологии терроризма. В доступной и интересной форме ребятам была доведена информация об основных угрозах терроризма, продемонстрированы наглядные макеты гранат, мин, детских игрушек в которых может быть спрятана взрывчатка, а также показаны документальные фильмы: «ФСБ предупреждает», «Обман», «Победили фашизм, победим и терроризм» - про вербовку террористами подростков, о телефонном терроризме, о трагедии в Беслане.

Совместно с Московской региональной общественной организацией «Патриотическое объединение - центр гражданско-патриотического воспитания «Вятичи» им. Героя Российской Федерации Марьенкова И.В.» (руководитель Михайлов С.А.) была организована военно-патриотическая игра «Лазертаг». Курсанты центра выступали в роли судейской бригады, объясняли порядок игры, правила. В заключение была проведена экскурсия по лагерю, учебным местам форума.

Всего в мероприятиях по антитеррористической тематике приняло участие более 400 участников форума.