«Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса…»

Для реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма аппарат Антитеррористической комиссии Московской области использует различные формы общей и адресной профилактики, в том числе информационно-пропагандистские методы. Они призваны оказывать целенаправленное воздействие на национальные и конфессиональные процессы, которые могут порождать общественные конфликты и, как следствие, террористические или экстремистские проявления.

Мусульмане Московской области, активно помогая приезжающим в страну мигрантам-единоверцам адаптироваться к российским условиям, фактически обеспечивают поддержание проекта мультикультурализма, о котором говорил в ходе большой пресс-конференции Президент России В.В. Путин.

Напомним, глава государства заявил о том, что европейский проект мультикультурализма в Европе потерпел крах, тогда как в России он процветает, поскольку сложился сам по себе на протяжении веков. Это и является важной отличительной чертой того, как складываются в России отношения между конфессиями.

Руководство мусульман уделяет большое внимание к нуждам мигрантов из Центральной Азии. Так, во время первой волны коронавируса, когда мигранты лишились работы и не могли уехать, отечественные мусульманские общины даже развозили им продуктовые наборы, не только выполнив свой долг как мусульман, но и предотвратив, тем самым, возможный всплеск преступности. Таким образом уже интегрированные мусульманские лидеры ведут профилактическое воспитание местных и адаптацию прибывающих единоверцев.

Например, будут использоваться возможности мусульманского телеканала «Хузур ТВ», который начал вещание в Московском регионе. Трансляция осуществляется на татарском и русском языках.

В текущем году редакцией телеканала было подготовлено более тысячи выпусков просветительских, антиэкстремистских и познавательных телевизионных программ. О популярности данного телеканала среди мусульман России свидетельствуют количественные показали в сети Интернет: на официальном канале «Хузур ТВ» в YouTube количество подписчиков превысило 1 млн человек, просмотров контента – более 150 миллионов.

Аппарат АТК Московской области отмечает, что за 11 месяцев 2020 г. на территории Московской области не зарегистрировано преступлений на межрелигиозной и межконфессиональной почве.