В Московской области в настоящее время проводится оборудование объектов образования инженерно-техническими средствами охраны, обеспечивающими контроль доступа или блокирование несанкционированного доступа, контроль и оповещение о возникновении угроз безопасности. На эти нужды в 2019 году запланировано более
138 млн рублей, что в 11,5 раз больше, чем в 2018 году.

Такие цифры были озвучены представителем Главного управления региональной безопасности Московской области в ходе регионального семинара об актуальных практических вопросах обеспечения безопасности образовательных организаций. Мероприятие прошло 21-22 мая в Москве в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». Также на сегодняшний день введены единые требования к охране образовательных организаций, для чего подготовлен типовой контракт по оказаниюуслуг охраны, в том числе для образовательных организаций.

Помимо представителей ГУРБ Московской области, с докладами на мероприятии выступили участники Министерства образования Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Семинар организован для заместителей руководителей по безопасности государственных образовательных организаций и заместителей руководителей по безопасности муниципальных органов управлений образованием Подмосковья.

В рамках мероприятияобсуждались основные проблемы и недостатки обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций, выявленные в процессе изучения их антитеррористической защищенности.