С учетом складывающейся обстановки, связанной с активизацией деятельности радикальных структур и внешнеполитическим давлением на наше страну, 23 марта 2022 года состоялось заседание Антитеррористической комиссии Московской области.

В целях профилактики возможных террористических проявлений
в регионе на заседании выработаны меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств. Особое внимание уделено местам
с массовым пребыванием людей, образовательным и медицинским организациям, объектам религии, топливно-энергетического комплекса, транспорта.

Решения Комиссии направлены не только на обеспечение безопасности объектов и территорий, но и на организацию профилактической работы с обучающимися по противодействию террористической идеологии «скулшутинга», и имеют цель избежать пробелов в подготовке персонала и обучающихся к действиям в условиях совершения теракта, в т.ч. в виде вооруженного нападения на школы.

Отмечено, что к более тяжелым последствиям таких преступлений зачастую приводит незнание ответственными должностными лицами, персоналом, да и самими детьми последовательности своих действий
при теракте или вооруженном нападении, порядка эвакуации, сигналов экстренного оповещения, а также отсутствие у них навыков реагирования
на подобные ситуации.

На этом фоне главам городских округов рекомендовано организовать работу по оценке принимаемых мер по устранению ранее выявленных недостатков в АТЗ объектов потенциальных террористических посягательств.

В современных реалиях наша основная задача - принять
все необходимые для обеспечения безопасности населения
и инфраструктуры региона защитные меры от возможных террористических посягательств путем целенаправленной, системной совместной работы органов исполнительной власти, местного самоуправления
и правоохранительного блока.