Не знаешь – спроси…

Реалии сегодняшнего дня таковы, что фиктивная регистрация, «резиновые квартиры», незаконные хостелы, липовые патенты уходят в прошлое.

Несмотря на пандемию, только в этом году на миграционный учёт в Московской области встали более 1 млн иностранцев из 160 государств. В основном к нам едут иностранные граждане из Центральной Азии, Кавказского региона, Белоруссии, Молдавии и Украины. В области они строят различные объекты, работают в сфере благоустройства, услуг и торговли.

Не всегда приезжие знают где делают документы, и даже то, что получить все необходимые документы можно в одном месте.

Чтобы иностранцу было легче ориентироваться и легально трудоустроиться функционирует Единый миграционный центр Московской области (Центр), где в одном месте человеку помогут перевести документы на русский язык, оформить полис медицинского страхования, пройти медосвидетельствование, сдать экзамен и многое другое.

В Центре консультируют как правильно заполнять документы, но главное, как это делать законно, потому что есть мошенники, которые продают фальшивые патенты на работу и делают регистрацию в несуществующих квартирах и общежитиях.

Жизнь мигрантов меняется, а те случаи правонарушений, которые пока ещё встречаются, – больше от незнания законов. В целях оказания помощи иностранным гражданам аппарат АТК Московской области организует различные информационно-просветительские встречи с трудовыми мигрантами, которые приехали в Подмосковье на заработки, в частности семинары.

Так, многие мигранты не понимают, для чего нужен, например, полис медицинского страхования. Объясняли, что в случае заболевания, при наличии полиса, медицинская помощь оказывается бесплатно.

Всё это профилактика, которая позволит сократить количество правонарушений, в том числе в сфере экстремизма, если мигранты будут обладать правовыми знаниями.