Общение как метод профилактики экстремизма

В рамках Плана мероприятий по реализации в 2020–2025 годах Стратегии противодействия экстремизму на территории Московской области 24 декабря в г. Ногинске состоялась IV межрегиональная научная конференция «Ислам в Московском регионе».

Проведение конференции получило поддержку и высокую оценку Правительства Подмосковья. С приветственными словами к организаторам и участникам мероприятия обратились Вице-губернатор Московской области Н.С. Виртуозова, отметив большой вклад мусульманского сообществав укрепление мира и согласия в регионе. Также Вице-губернатор зачитала приветственное обращение Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, в котором, содержались слова о том, что мусульманские общины области способствуют утверждению подлинных духовных ценностей, занимаются благотворительностью и просветительской деятельностью, воспитывают молодежь на героических примерах истории и высоких нравственных идеалах.

В ходе конференции участники обсудили вопросы по укреплению общегражданской идентичности, воспитанию межнациональной и межконфессиональной толерантности, профилактики ксенофобии.

Аппарат АТК Московской области отмечает, что проведение подобных мероприятий способствует плодотворному общению представителей основных религий региона и выработке совместных решений по одной из важных задач – сохранению межнационального и межрелигиозного мира в Подмосковье.