Уникальные QR-коды разместили на киосках в Подмосковье, теперь с помощью любого мобильного устройства можно узнать всю необходимую информацию о торговом объекте, сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Как пояснил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, которого цитирует пресс-служба, до конца года на каждом нестационарном объекте торговли (НТО) в регионе должна появиться наклейка с уникальным QR-кодом, при считывании которого при помощи мобильного устройства можно получить всю необходимую информацию об объекте – кто владелец, часы работы, ассортиментный перечень.

«На сегодняшний день мы выслали методические рекомендации по реализации проекта в каждый муниципалитет. Первый этап проекта – наклейка QR-кодов на каждый киоск и павильон уже реализован в городских округах Кашира и Химки, а также в Сергиево-Посадском муниципальном районе. Стартовала работа в городском округе Щелково; в ближайшее время QR-коды появятся на нестационарных торговых объектах Дмитровского, Можайского, Чеховского и Солнечногорского районов, а также в городском округе Дубна», – уточнил министр.

На следующем этапе будет разработана интерактивная карта всех НТО на территории Московской области. Таким образом, каждый житель Подмосковья не только на 100% быть уверенным в законности торгового объекта, где делает покупки, но также найти павильон, в котором реализуется интересующий товар, и так далее, добавил Посаженников.

Читайте, как зарегистрировать летнее кафе в Подмосковье>>