Работы по модернизации системы водоснабжения в Орехово-Зуевском районе в 2017 году обойдутся в 12 миллионов рублей, при этом обеспеченность населения чистой водой достигнет почти 94%, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Как напоминается в материале, в Московской области реализуется программа «Чистая вода», утвержденная государственной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017–2021 годы. Цель программы – обеспечение жителей доброкачественной питьевой водой из централизованных источников. Особенное внимание уделяется тем муниципальным районам, где обеспеченность жителей чистой питьевой водой составляет менее 80%.

«Для модернизации систем водоснабжения в Орехово-Зуевском муниципальном районе будет направлено более 12 миллионов рублей. В частности, будут реконструированы, капитально отремонтированы ВЗУ, а также установлены новые станции обезжелезивания производительностью 960 кубометров в сутки в деревне Губина, улица Луговая и улица Пролетарская. В результате реализации мероприятий по программе "Чистая вода" в Орехово-Зуевском муниципальном районе будет улучшено водоснабжение более 2,5 тысяч человек, а в целом в районе к концу 2017 года число обеспеченных чистой питьевой водой составит 93,9%», – говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, за 2016 год в Орехово-Зуевском районе обеспеченность населения доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения составляет 91,5%, отмечается в материале.

В рамках губернаторской программы «Чистая вода» в Московской области в 2017 году планируется построить и модернизировать более 100 объектов водоснабжения и увеличить долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения в целом по Московской области на 1,5 процентных пункта, до 93% на конец 2017 года, что в численном выражении составит более 200 тысяч человек, напоминается в сообщении.

Смотрите инфографику, как реализуется программа «Чистая вода» в Подмосковье>>